AirHelp Score 2019

Classifica Globale delle Compagnie Aeree

Guarda la classifica delle compagnie aeree mondiali di AirHelp, l’esperto dei diritti dei passeggeri aerei. L’AirHelp Score mostra quali compagnie aeree offrono il miglior servizio, sono più puntuali e trattano meglio i passeggeri in caso di problemi. Perché un volo aereo è molto più che il prezzo del biglietto.

Come faccio a sapere se ho diritto al risarcimento?

  • Tutte le compagnie aeree
  • Tutte le nazioni
  • Se non vinciamo, non ci devi nulla.
Verifica il Risarcimento

Migliori compagnie aeree secondo l’esperienza dei passeggeri

Qatar Airways

Qatar Airways

8.23 / 10
American Airlines

American Airlines

8.07 / 10
Aeromexico

Aeromexico

8.07 / 10

Classifica Globale delle Compagnie Aeree

Compagnia aereaAirHelp Score
Puntualità
Qualità del servizio
Elaborazione Reclamo
1.Qatar Airways8.238.48.57.8
2.American Airlines8.077.57.98.8
3.Aeromexico8.077.88.48
4.SAS Scandinavian Airlines8.077.37.99
5.Qantas8.047.98.37.9
6.LATAM Airlines8.017.78.18.2
7.WestJet7.967.47.68.9
8.Luxair7.97.87.88.1
9.Austrian Airlines7.97.18.18.5
10.Emirates7.87.58.97.1
  • 1

  • 2

  • 3

  • 8

Migliori compagnie aeree per Paese

Tra le compagnie aeree che operano il maggior numero di voli in quel Paese.

1.

Aeromexico

8.07/10

2.

American Airlines

8.07/10

3.

WestJet

7.96/10

Migliori compagnie aeree per regione

Asia

Qatar Airways

8.23/10

Europa

Austrian Airlines

7.90/10

Nord America

American Airlines

8.07/10

Oceania

Qantas

8.04/10

Scandinavia

SAS Scandinavian Airlines

8.07/10

Sud America

American Airlines

8.07/10

Come viene calcolato AirHelp Score?

Scopri di più

Puntualità

Raccogliamo le statistiche di partenza e arrivo di ogni aereo e calcoliamo quanti voli di una compagnia aerea sono in orario.

Qualità del servizio

Centinaia di passeggeri aerei di tutto il mondo hanno risposto al nostro sondaggio, in cui chiedevamo di classificare il cibo, la comodità e lo staff delle compagnie aeree più utilizzate.

Elaborazione Reclamo

Questo riguarda l’efficienza delle compagnie aeree nel gestire le richieste di risarcimento, compreso quanto tempo ci mettono a pagare.

A proposito di AirHelp

Verifica il Risarcimento

AirHelp è lo specialista leader al mondo nella tutela dei diritti dei passeggeri di voli aerei.

La nostra missione è aiutare i viaggiatori ad ottenere il risarcimento che meritano a seguito di un disservizio aereo. Lavoriamo in più di 30 Paesi e negli ultimi 8 anni abbiamo aiutato più di 16 milioni di viaggiatori.

Contatti per la Stampa

Se sei un esponente dei media e vuoi metterti in contatto con noi, scrivici su: [email protected]
Verranno prese in carico solo le richieste provenienti dai media. Se sei un cliente AirHelp, o se la richiesta riguarda il sito o la società, ti invitiamo a consultare la nostra pagina Aiuto.

Unisciti alla Community di AirHelp

Scopri consigli, dritte e trucchetti dagli altri viaggiatori.

Accetto i Termini e condizioni e l’Informativa sulla Privacy.

Condividilo con i tuoi amici!

AirHelp è apparso su:

Il Corriere della Sera logoIl Sole 24 ore logola Repubblica logoToms Hardware
APRA

AirHelp fa parte dell’Association of Passenger Rights Advocates (APRA), la cui missione è promuovere e tutelare i diritti dei passeggeri.

Copyright © 2022 AirHelp

Richiedi un risarcimento fino a 600 € per il tuo volo in ritardo o cancellato.

Tutte le compagnie aeree

Verifica il Risarcimento