AirHelp Score 2023

Classifica Globale delle Compagnie Aeree

Scopri la classifica delle compagnie aeree mondiali creata dagli esperti di diritti dei passeggeri di voli aerei.

L’AirHelp Score 2023 è la nostra classifica annuale più recente delle compagnie aeree, basata su arrivi puntuali, opinione dei clienti e trattamento corretto in caso di problemi. 
Perché un volo aereo è molto più che il prezzo del biglietto.

Dai un’occhiata anche alla nostra Classifica Globale degli Aeroporti

Compagnie aeree migliori

Qatar Airways
Qatar Airways

8,38 / 10

Eurowings
Eurowings

8,27 / 10

LOT Polish Airlines
LOT Polish Airlines

8,11 / 10

Classifica Globale delle Compagnie Aeree

Compagnia aereaAirHelp Score
Puntualità
Opinione dei clienti
Elaborazione Reclamo
1.Qatar Airways8,388,48,88
2.Eurowings8,279,37,58
3.LOT Polish Airlines8,118,38,17,9
4.Etihad Airways8,098,48,77,2
5.All Nippon Airways8,098,28,97,2
6.Austrian Airlines8,078,48,17,7
7.American Airlines7,977,78,37,9
8.China Airlines7,927,58,18,2
9.Widerøe7,898,57,77,5
10.United Airlines7,887,58,18,1
  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 9

Migliori compagnie aeree per Paese

Tra le compagnie aeree che operano il maggior numero di voli in quel Paese.

1.

American Airlines

7,97/10

2.

United Airlines

7,88/10

3.

Delta Air Lines

7,88/10

Migliori compagnie aeree per regione

Asia

Qatar Airways

8,38/10

Europa

Eurowings

8,27/10

Nord America

American Airlines

7,97/10

Come viene calcolato AirHelp Score?

Metodologia completa →

Puntualità

Raccogliamo le statistiche di partenza e arrivo di ogni aereo e calcoliamo quanti voli di una compagnia aerea sono in orario.

Servizio Cliente

Abbiamo chiesto a migliaia di passeggeri di voli aerei di oltre 58 Paesi di valutare il cibo, la comodità e il personale di volo della compagnia aerea con cui hanno volato più di recente.

Procedura di reclamo

I nostri dati ci rivelano l’efficienza con cui le compagnie aeree gestiscono i reclami per il risarcimento e quanto tempo ci mettono a pagare.

Classifica Globale degli Aeroporti

Abbiamo anche stilato una classifica degli aeroporti più conosciuti al mondo

Scopri quali sono quelli con i migliori punteggi per puntualità e servizi.

Vedi la Classifica aeroporti →

INFORMAZIONI SU AIRHELP

Siamo qui per aiutare i passeggeri con i ritardi e le cancellazioni dei voli.

Dal 2013, abbiamo aiutato 2 milioni di passeggeri a ottenere un risarcimento. E proteggiamo un numero persino maggiore di passeggeri di tutto il mondo con AirHelp+, il nostro servizio con iscrizione che offre pagamenti rapidi e pass per la lounge in caso di voli in ritardo, assicurazione per i bagagli smarriti e assistenza 24 ore su 24 e 7 giorni su 7 in 18 lingue.

Verifica il risarcimento →

Informazioni per la stampa

Se sei un giornalista e vuoi metterti in contatto, scrivici su: [email protected]

Importante: possiamo rispondere alle domande della stampa solo in inglese, francese, tedesco, italiano, polacco, portoghese, spagnolo o turco.

Verranno prese in carico solo le richieste provenienti dai media. Se sei un cliente AirHelp, visita la nostra pagina Aiuto.

L’85% dei passeggeri non conosce i propri diritti. Non fare come loro.

Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere i consigli e i suggerimenti più recenti direttamente nella tua casella di posta.

Condividilo con i tuoi amici!

AirHelp è apparso su:

Il Corriere della Sera logoIl Sole 24 ore logola Repubblica logoToms Hardware

AirHelp fa parte dell’Association of Passenger Rights Advocates (APRA), la cui missione è promuovere e tutelare i diritti dei passeggeri.

Copyright © 2024 AirHelp

Verifica il risarcimento

Tutte le compagnie aeree