AirHelp Score 2023

Classificação Global das Companhias Aéreas

Veja uma comparação entre as companhias aéreas a nível mundial, classificadas pelos especialistas em direitos dos passageiros aéreos.

O AirHelp Score 2023 é a nossa última classificação anual das companhias aéreas, baseada na pontualidade na chegada, opinião dos clientes e tratamento justo em caso de problemas. 
Porque uma viagem de avião é mais do que apenas o preço do bilhete.

Consulte também a nossa Classificação dos Aeroportos Mundiais

Melhores companhias aéreas

Qatar Airways
Qatar Airways

8,38 / 10

Eurowings
Eurowings

8,27 / 10

LOT Polish Airlines
LOT Polish Airlines

8,11 / 10

Classificação Global das Companhias Aéreas

Companhia AéreaAirHelp Score
Pontualidade
Opinião do cliente
Processo de reclamação
1.Qatar Airways8,388,48,88
2.Eurowings8,279,37,58
3.LOT Polish Airlines8,118,38,17,9
4.Etihad Airways8,098,48,77,2
5.All Nippon Airways8,098,28,97,2
6.Austrian Airlines8,078,48,17,7
7.American Airlines7,977,78,37,9
8.China Airlines7,927,58,18,2
9.Widerøe7,898,57,77,5
10.United Airlines7,887,58,18,1
  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 9

Melhores companhias aéreas por país

Entre as companhias aéreas que operam o maior número de voos nesse país.

1.

American Airlines

7,97/10

2.

United Airlines

7,88/10

3.

Delta Air Lines

7,88/10

Melhores companhias aéreas por região

Ásia

Qatar Airways

8,38/10

Europa

Eurowings

8,27/10

América do Norte

American Airlines

7,97/10

Como é calculado o AirHelp Score?

Metodologia completa →

Pontualidade

Reunimos estatísticas relativas à partida e chegada de todos os aviões e calculamos quantos voos de determinada companhia aérea estão dentro do horário previsto.

Serviço de apoio ao cliente

Pedimos a milhares de passageiros aéreos em mais de 58 países para classificarem as refeições, o conforto e a tripulação das companhias aéreas com as quais voaram mais recentemente.

Processo de reclamação

Os nossos dados mostram-nos a eficiência com que as companhias aéreas gerem as reclamações de compensação, incluindo o tempo que demoram a efetuar o pagamento.

Classificação dos Aeroportos Mundiais

Nós também classificámos os aeroportos mais conhecidos do mundo

Veja quais os que têm a classificação mais alta em termos de pontualidade e instalações.

Consultar a classificação de aeroportos →

SOBRE A AIRHELP

Estamos aqui para ajudar os passageiros aéreos com atrasos e cancelamentos de voos.

Desde 2013, ajudámos 2 milhões de passageiros a obter uma compensação. Protegemos ainda mais passageiros em todo o mundo através do AirHelp+, o nosso serviço de subscrição que oferece pagamentos rápidos e passes para o lounge quando os voos se atrasam, seguro para perda de bagagem e apoio contínuo em 18 idiomas.

Ver compensação →

Informações para a imprensa

Se for um membro da comunicação social e pretender entrar em contacto connosco, contacte-nos através de: [email protected]

Nota: Só conseguimos responder a pedidos de informação da parte da imprensa em inglês, francês, alemão, italiano, polaco, português, espanhol ou turco.

Esta página destina-se apenas à receção de pedidos de informação por parte dos meios de comunicação social. Se é cliente da AirHelp, visite a nossa página de Ajuda.

Cerca de 85% dos passageiros não conhecem os seus direitos. Não seja um deles.

Subscreva a nossa<i> </i>newsletter para receber os conselhos e dicas mais recentes diretamente na sua caixa de entrada.

Partilhe com os seus amigos!

A AirHelp foi destacada em:

RTP logoSicnoticias logoTVI 24 logoDiário de notícias logo

A AirHelp é membro da APRA (Association of Passenger Rights Advocates — Associação de Advogados dos Direitos do Passageiro), cuja missão é promover e proteger os direitos dos passageiros.

Copyright © 2024 AirHelp

Ver compensação

Todas as companhias aéreas