AirHelp Score 2023

Classement mondial des compagnies aériennes

Découvrez le classement des compagnies aériennes du monde entier par les experts du droit des passagers aériens.

Le AirHelp Score 2023 est notre classement annuel des compagnies aériennes le plus récent, basé sur les arrivées ponctuelles, les avis clients et la bonne prise en charge lors de problèmes. 
Parce que voyager, c’est plus que juste le prix du billet.

Consultez également notre Classement mondial des aéroports

Compagnies aériennes en tête du classement

Qatar Airways
Qatar Airways

8,38 / 10

Eurowings
Eurowings

8,27 / 10

LOT Polish Airlines
LOT Polish Airlines

8,11 / 10

Classement mondial des compagnies aériennes

Compagnie aérienneAirHelp Score
Ponctualité
Avis client
Efficacité du service client
1.Qatar Airways8,388,48,88
2.Eurowings8,279,37,58
3.LOT Polish Airlines8,118,38,17,9
4.Etihad Airways8,098,48,77,2
5.All Nippon Airways8,098,28,97,2
6.Austrian Airlines8,078,48,17,7
7.American Airlines7,977,78,37,9
8.China Airlines7,927,58,18,2
9.Widerøe7,898,57,77,5
10.United Airlines7,887,58,18,1
  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 9

Meilleures compagnies aériennes par pays

Parmi les compagnies aériennes assurant le plus grand nombre de vols dans ce pays.

1.

American Airlines

7,97/10

2.

United Airlines

7,88/10

3.

Delta Air Lines

7,88/10

Meilleures compagnies aériennes par région

Asie

Qatar Airways

8,38/10

Europe

Eurowings

8,27/10

Amérique du Nord

American Airlines

7,97/10

Comment AirHelp Score est-il calculé ?

Méthode de classement →

Ponctualité

Nous recueillons les données d’arrivée et de départ de chaque avion et calculons le nombre de vols qui arrivent à l’heure pour chaque compagnie aérienne.

Service client

Nous avons demandé à des milliers de passagers aériens dans plus de 58 pays d’évaluer la nourriture, le confort et l’équipage des compagnies aériennes qu’ils ont utilisées le plus récemment.

Traitement du dossier d’indemnisation

Nos données indiquent l’efficacité des compagnies aériennes à gérer les demandes d’indemnisation, et le temps mis pour vous indemniser.

Classement mondial des aéroports

Nous classons également les aéroports les plus connus au monde

Découvrez lesquelles ont la meilleure note pour la ponctualité et les installations.

Consultez le classement des aéroports →

À PROPOS D’AIRHELP

Là pour aider les passagers subissant des retards et des annulations de vol.

Depuis 2013, nous avons aidé plus de 2 millions de passagers à obtenir une indemnisation. Nous protégeons encore plus de passagers avec AirHelp+, notre service d’abonnement qui offre des versements rapides et des cartes d’accès au salon d'attente lorsque les vols sont retardés, une assurance couvrant les bagages perdus et une assistance 24h/24 et 7j/7 en 18 langues.

Vérifier mon indemnisation →

Informations à destination des médias

Si vous êtes journaliste, blogueur ou blogueuse et souhaitez nous contacter, écrivez à : [email protected]

Veuillez noter : Nous ne pouvons répondre aux demandes des médias qu’en anglais, français, allemand, italien, polonais, portugais, espagnol ou turc.

Nous répondrons uniquement aux demandes d’informations émanant des médias. Si vous êtes un client AirHelp, veuillez consulter notre page Aide.

85 % des passagers aériens ignorent leurs droits. Ne soyez pas comme eux.

Inscrivez-vous à notre newsletter pour recevoir les derniers conseils et astuces directement dans votre boîte mail.

Informez vos amis !

AirHelp a été présenté dans :

Capital logole Figaro logoLe Parisien logoEuropa1 logo

AirHelp fait partie de l’Association des défenseurs des droits des passagers (APRA), qui a pour mission de promouvoir et de protéger les droits des passagers.

Copyright © 2024 AirHelp

Vérifier mon indemnisation

Toutes les compagnies aériennes