AirHelp Datenbibliothek

    AirHelp Datenbibliothek

    AirHelp verfügt über eine der größten Datenbanken über Flugdaten weltweit, welche uns dabei hilft die Anspruchsberechtigung einer Entschädigungsforderung zu bewerten.

    Die AirHelp Datenbank ist eine Kombination von Datensätzen mehrerer Anbieter, die miteinander kombiniert werden, um ggf. Lücken zu füllen und somit ein Höchstmaß an Genauigkeit zu garantieren.

    Die Datensätze werden dabei nicht manipuliert, um die exakte Ankunft- oder Abflugzeit zu ermitteln. Falls verschiedene Quellen nicht miteinander übereinstimmen, gewichten wir sie entsprechend ihrer Autorität.

    Nachfolgend finden Sie eine Auswahl an Datensätzen aus der AirHelp Datenbank.

    Für Rückfragen oder Anregungen wenden Sie sich bitte an [email protected]

    Anspruch auf Entschädigung prüfen

    Flughafen-Parkplatz-Ranking 2018 : An diesen deutschen Airports ist das Parken teurer als der Flug

    Wer sein Auto während des Urlaubs am Flughafen stehen lässt, muss mit hohen Kosten rechnen. Wir haben uns die Parkplatzpreise der 13 größten deutschen Flughäfen angeschaut und extreme Preisunterschiede festgestellt. Während Reisende ihr Auto am Dresdner Flughafen bereits für 15 Euro pro Woche parken können, müssen sie in Berlin-Tegel und Frankfurt am Main mit jeweils mindestens 139 Euro rechnen, wenn sie ihren Parkplatz zuvor nicht mit einem Online- oder Frühbucherrabatt reserviert haben. Nachfolgend stehen alle Ergebnisse unserer Analyse zur Verfügung:

    RangFlughafen (Flughafen-Code)Günstigster offizieller Flughafenparkplatz (1 Woche)*Teuerster offizieller Flughafenparkplatz (1 Woche)**Offizieller Drop-Off-Parkplatz (1 Stunde)
    1Dresden (DRS)15€66€3,50€
    2Leipzig/Halle (LEJ)20€90€3€
    3Düsseldorf (DUS)29€238€10€
    4Hannover (HAJ)35€100€4€
    5Stuttgart (STR)52€121€gratis
    6Köln/Bonn (CGN)59€210€6€
    7Berlin-Schönefeld (SXF)69€139€12€
    8Hamburg (HAM)69€150€7€(E-Autos gratis)
    9Bremen (BRE)71€171€3,20€
    10Nürnberg (NUE)78€146€2€
    11München (MUC)79€199€10€
    12Frankfurt a.M. (FRA)140€160€10€
    13Berlin-Tegel (TXL)139€159€12€
    Durchschnitt66€150€6,36€

    Tabelle 1: Flughafen-Parkplatzkosten der 13 größten deutschen Flughäfen

    *günstigster offizieller Flughafen-Parkplatz (Online-Preisersparnis möglich)

    **Online-Preisersparnis möglich; Preise können sich saisonabhängig unterscheiden


    Flughafen-Ranking 2018: Flugverspätungen und -ausfälle an deutschen Airports

    Im Jahr 2018 kam es unter anderem aufgrund der Niki-Insolvenz und diverser Streiks zu zahlreichen Problemen im Flugverkehr. Doch an welchem deutschen Flughafen gab es die meisten Verspätungen und -ausfälle? Wir haben den Flugverkehr an 13 deutschen Flughäfen vom 01. Januar bis zum 31. August 2018 analysiert und stellen fest: Die meisten Flugprobleme gab es in Frankfurt am Main, die wenigsten an den Berliner Flughäfen. Nachfolgend stehen alle Ergebnisse unserer Analyse zur Verfügung:

    RangFlughafen (Code)Anzahl FlügeAnzahl verspäteter Flüge*Anzahl ausgefallener FlügeAnteil unplanmäßiger Flüge** (in %)Höhe des Entschädigungsanspruches (in Euro)***
    1Frankfurt a.M. (FRA)150.61049.9103.23035,28225.459.000
    2Köln/Bonn (CGN)25.950 7.62071032,1047.922.000
    3München (MUC)121.52033.3402.67029,63138.201.000
    4Hamburg (HAM)40.62010.06094027,0851.611.000
    5Leipzig/Halle (LEJ)5.4801.23021026,286.664.000
    6Düsseldorf (DUS)58.10013.6301.44025,9488.815.000
    7Bremen (BRE)6.6001.48019025,304.871.000
    8Hannover (HAJ)14.3503.04036023,6918.972.000
    9Dresden (DRS)5.8001.15021023,454.613.000
    10Stuttgart (STR)31.0706.43080023,2740.169.000
    11Nürnberg (NUE)11.2902.24037023,1212.564.000
    12 Berlin-Tegel (TXL)54.49011.1101.29022,7685.153.225
    13 Berlin-Schönefeld (SXF)23.6004.84020021,3611.886.000

    Tabelle 1: Flugverspätungen und -ausfälle an 13 deutschen Flughäfen (01.01.2018-31.08.2018; Zahlen gerundet)

    *Verspätung von mindestens 15 Minuten

    ** Summe verspäteter und ausgefallener Flüge

    ***geschätzte Summe auf Basis der durchschnittlichen Flugzeugauslastung


    Luftfahrt-Gipfel: In Deutschland verursachen Airlines europaweit die meisten Flugprobleme

    Nirgendwo in Europa haben Flugreisende Anspruch auf mehr Entschädigungen aufgrund von Flugverspätungen und -ausfällen als in Deutschland. Das ist das Ergebnis einer Analyse unserer internen Daten. Demnach schulden Fluggesellschaften Flugreisenden in Deutschland insgesamt rund 823 Millionen Euro aufgrund von Flugproblemen, die die Airlines selbst verursacht haben. Das sind über 500 Millionen Euro mehr als im Vorjahreszeitraum. Nachfolgend stehen alle Ergebnisse unserer Analyse zur Verfügung:

    LandAnzahl FlügeAnzahl verspäteter Flüge*Anzahl ausgefallener FlügeAnteil unplanmäßiger Flüge** (in %)Höhe des Entschädigungsanspruches (in Euro)***
    Deutschland630.000167.42014.04028,80823.247.000
    Großbritannien692.800164.69010.64025,31712.498.000
    Frankreich429.900107.12013.93028,16625.809.000
    Spanien592.400127.1905.98022,48515.963.000
    Italien420.200 96.9405.10024,28286.080.000
    Niederlande180.50040.0202.48023,55 171.187.000
    Portugal143.40046.8101.98034,02147.894.000
    Schweiz160.50040.6502.94027,16133.318.000
    Dänemark102.20022.0901.23022,82124.117.000
    Schweden142.10032.3202.95024,82117.342.000
    Österreich96.60023.130 1.71025,7183.148.000
    Polen112.50026.8101.73025,37 80.477.000
    Griechenland124.40029.14066023,9557.820.000
    Belgien74.60020.68080028,7956.351.000
    Irland77.40015.480 1.37021,7756.182.000
    Finnland81.70017.08069021,7543.605.000
    Ungarn32.8008.31032026,3127.106.000
    Rumänien54.20011.43030021,6426.568.000
    Kroatien34.3009.720360 29,3914.320.000
    Luxemburg16.9002.67032017,698.987.000
    Bulgarien24.1004.58017019,71 7.873.000
    Zypern26.5005.79010022,236.982.000
    Estland12.9002.64026022,486.571.000
    Lettland22.2002.62011012,304.794.000
    Malta14.4003.460 4024,314.048.000
    Litauen15.3001.94017013,79 3.551.000
    Slowenien7.9002.56010033,672.172.000
    Slowakei5.2009605019,421.375.000

    Tabelle 1: Flugverspätungen und -ausfälle in den Ländern der EU und der Schweiz (01.01.2018-22.09.2018)

    *Verspätung von mindestens 15 Minuten

    ** Summe verspäteter und ausgefallener Flüge

    ***geschätzte Summe auf Basis der durchschnittlichen Flugzeugauslastung


    Ein Jahr nach Air Berlin: Am Flughafen Tegel fliegt es sich wieder pünktlicher

    Der Flughafen Berlin-Tegel schnitt in unseren Verspätungs-Rankings im letzten Jahr oft schlecht ab. Darauf angesprochen, verwiesen Sprecher des Airports immer wieder auf die schlechte Performance der mittlerweile insolventen Fluggesellschaft Air Berlin. Anlässlich des ersten Jahrestages der Einstellung des Flugbetriebes von Air Berlin haben wir nun geprüft, ob der Flugverkehr in Berlin-Tegel mittlerweile wieder besser läuft. Das Ergebnis: Der Flughafen konnte seine Pünktlichkeitswerte  seit dem 28. Oktober 2017 als einziger großer deutscher Flughafen im Vergleich zum Vorjahreszeitraum verbessern, obwohl es in diesem Jahr ein europaweites Flugchaos wie nie zuvor gab. Nachfolgend stehen sämtliche Ergebnisse der Analyse zur Verfügung:

    RangFlughafen (Code)Anzahl Flüge Anzahl unpünktlicher Flüge*Anteil unpünktlicher Flüge** (in %)
    1Berlin-Tegel (TXL)166.40043.10025,9
    Air Berlin-Flüge am Flughafen Berlin-Tegel72.20024.80034,4
    2Düsseldorf (DUS)196.50042.40021,6
    3Frankfurt (FRA)402.60083.80020,8
    4München (MUC)350.90065.30018,6
    5Hamburg (HAM)132.20024.40018,5
    6Berlin-Schönefeld (SXF)77.70013.00016,7

    Tabelle 1: Flugverspätungen und -ausfälle an sechs deutschen Flughäfen (28.10.2016-28.09.2017) (Zahlen gerundet)

    *Summe verspäteter (mindestens 15 Min) und ausgefallener Flüge

    ** Anteil verspäteter und ausgefallener Flüge an Gesamtanzahl Flüge

    RangFlughafen (Code)Anzahl FlügeAnzahl unpünktlicher Flüge*Anteil unpünktlicher Flüge** (in %)
    1Frankfurt (FRA)446.600118.90026,6
    2Düsseldorf (DUS)180.800 42.00023,2
    3München (MUC)358.10083.00023,2
    4Berlin-Tegel (TXL)153.40033.60021,9
    5Hamburg (HAM)124.80027.20021,8
    6Berlin-Schönefeld (SXF)76.70013.30017,3

    Tabelle 2: Flugverspätungen und -ausfälle an sechs deutschen Flughäfen (28.10.2017-28.09.2018) (Zahlen gerundet)

    *Summe verspäteter (mindestens 15 Min) und ausgefallener Flüge

    ** Anteil verspäteter und ausgefallener Flüge an Gesamtanzahl Flüge


    Flugverspätungs-Ranking: Auf diesen Strecken gibt es die meisten Probleme

    Im Jahr 2018 gab es europaweit extrem viele Flugverspätungen und -ausfälle. So starteten allein an deutschen Flughäfen im Schnitt fast 700 Flüge pro Tag nicht nach Plan. Welche europäischen Flugstrecken im letzten Jahr besonders häufig von Problemen betroffen waren, haben wir nun analysiert. Demnach sind auch 14 deutsche Flughäfen als Start oder Ziel in der Liste der 50 problematischsten Flugstrecken vertreten. Nachfolgend stehen alle Ergebnisse unserer Analyse zur Verfügung:

    Rang Start-Flughafen (Code) Ziel-Flughafen (Code)Anteil Problemflüge*
    1 Mykonos (JMK)London Gatwick (LGW)75,2%
    2 Lissabon (LIS)Rom-Ciampino (CIA)74,3%
    3 Lissabon (LIS) Brüssel-Charleroi (CRL) 74%
    4 London Gatwick (LGW)Bukarest (OTP)71,6%
    5 Frankfurt am Main (FRA)Pristina (PRN)70%
    6 Venedig-Tessara (VCE)London Luton (LTN)68,3%
    7 Eindhoven (EIN)Dublin (DUB)67,7%
    8 Eindhoven (EIN)Rom-Ciampino (CIA)67,3%
    9 Krakau (KRK)Dublin (DUB)66,8%
    10 Rom-Fiumicino (FCO)Köln/Bonn (CGN)66,5%
    11 Catania-Fontanarossa (CTA)Stuttgart (STR)65,7%
    12 Catania-Fontanarossa (CTA)Zürich (ZRH)65,3%
    13 Paris Orly (ORY)Stockholm Arlanda (ARN) 65%
    14 Bologna (BLQ)Berlin-Schönefeld (SXF)64,9%
    15 Warschau (WAW)Swartnoz (EVN)64,7%
    16 Swartnoz (EVN)Warschau (WAW)64,1%
    17 Bergamo (BGY)Hamburg (HAM)63,3%
    18 Wien-Schwechat (VIE)Lissabon (LIS)63,1%
    19 Tiflis (TBS)Warschau (WAW)62,9%
    20 Basel-Mülhausen (BSL)Manchester (MAN)62,3%
    21 London Luton (LTN)Ibiza (IBZ)62,2%
    22 München (MUC)London Luton (LTN)62,1%
    23 Palma de Mallorca (PMI)Prag (PRG)61,9%
    24 Nizza (NCE)Dublin (DUB)61,4%
    25 Dublin (DUB)Eindhoven (EIN)61,1%
    26 Lissabon (LIS)Dublin (DUB)60,9%
    26London Gatwick (LGW)Cork (ORK)60,9%
    28 Prag (PRG)Bristol (BRS)60,5%
    29 Pisa (PSA)London Luton (LTN)59,6%
    30 Barcelona (BCN)Köln/Bonn (CGN)59,3%
    30Lyon Saint-Exupéry (LYS)Dublin (DUB)59,3%
    32 Manchester (MAN)Istanbul (IST)59,1%
    33 Bologna (BLQ) Köln/Bonn (CGN)58,9%
    34 Rom-Fiumicino (FCO)London Luton (LTN)58,4%
    35 London City (LCY)Lissabon (LIS)58,2%
    36 Rom-Fiumicino (FCO) Lissabon (LIS)58,1%
    37 Budapest (BUD)London Gatwick (LGW)58%
    38 Nizza (NCE)Düsseldorf (DUS)57,9%
    39 Brüssel (BRU)Bukarest (OTP)57,6%
    40 Paris (CDG)Belfast (BFS)57,3%
    40Manchester (MAN)Budapest (BUD)57,3%
    42 Warschau (WAW)Lissabon (LIS)57,2%
    43 Budapest (BUD)Köln/Bonn (CGN)57,1%
    44 Venedig-Tessara (VCE)Düsseldorf (DUS)57%
    45 London Gatwick (LGW)Shannon (SNN)56,9%
    45 Krakau (KRK)Brüssel (BRU)56,9%
    47 Wien-Schwechat (VIE)London Gatwick (LGW)56,8%
    48 Frankfurt am Main (FRA)Baku (GYD)56,7%
    49 Edinburgh (EDI)Hamburg (HAM)56,6%
    50 Valencia (VLC)Düsseldorf (DUS)56,5%

    Tabelle 1: Die europäischen Flugstrecken mit den meisten Verspätungen und Ausfällen (und mindestens 200 geplanten Flügen; Zeitraum: 1. Januar 2018-9. Oktober 2018)


    Flughafen-Ranking: An diesen deutschen Airports gibt es die meisten Flugverspätungen und -ausfälle

    Das Flugjahr 2018 war von Problemen geprägt. Doch an welchem deutschen Flughafen gab es die meisten Verspätungen und -ausfälle? Wir haben den Flugverkehr an 13 der größten deutschen Flughäfen im gesamten Jahr 2018 analysiert und dabei extreme Unterschiede in der Pünktlichkeit zwischen den jeweiligen Airports festgestellt. Nachfolgend stehen sämtliche Ergebnisse der Analyse zur Verfügung:

    Flughafen (Code) Anzahl FlügeAnzahl verspäteter Flüge*Anzahl ausgefallener FlügeAnteil unplanmäßiger Flüge** (in %)
    Frankfurt am Main (FRA) 226.50072.6004.07033,9
    München (MUC) 185.00052.0003.56030
    Köln/Bonn (CGN) 40.30011.10093029,9
    Hamburg (HAM) 62.30015.0001.16025,9
    Düsseldorf (DUS) 90.90020.4001.92024,6
    Bremen (BRE) 10.0002.20025024,5
    Leipzig/Halle (LEJ) 8.4001.70028023,6
    Berlin-Tegel (TXL) 86.00018.4001.64023,3
    Hannover (HAJ) 22.3004.60047022,7
    Dresden (DRS) 8.8001.70026022,3
    Stuttgart (STR) 48.2009.7001010 22,2
    Nürnberg (NUE) 17.2003.20051021,6
    Berlin-Schönefeld (SXF) 35.0006.70026019,9

    Tabelle 1: Flugverspätungen und -ausfälle an 13 deutschen Flughäfen (01.01.2018-31.12.2018) (Zahlen gerundet)

    *Verspätung von mindestens 15 Minuten

    ** Summe verspäteter und ausgefallener Flüge


    Fluggastrechte: Airlines lehnen jede zweite Entschädigung zu Unrecht ab

    Flugverspätungen und -ausfälle können zu Entschädigungen in Höhe von bis zu 600 Euro pro Person berechtigen. Doch die Realität sieht oft anders aus. Wir haben hunderttausende rechtmäßige Entschädigungsforderungen analysiert und dabei festgestellt, dass 15 der größten Airlines in Deutschland im Schnitt 48 Prozent dieser Forderungen fälschlicherweise abweisen. Die nachfolgende Tabelle fasst zusammen, welche Fluggesellschaften dieser Praxis besonders häufig nachgehen:

    RangAirlineAnteil zu Unrecht abgewiesener Entschädigungen
    1Eurowings21%
    2 SAS - Scandinavian Airlines22%
    3 Flybe 24%
    4 Austrian Airlines25%
    5 Air France27%
    5 LOT - Polish Airlines27%
    7 Wizz Air33%
    8 British Airways37%
    9 KLM-Royal Dutch Airlines42%
    10 Lufthansa51%
    11 Turkish Airlines66%
    12 Swiss International Air Lines71%
    13 Aeroflot Russian Airlines89%
    14 Ryanair95%
    15 Easyjet96%
    Durchschnitt 48%

    Tabelle 1: Zu Unrecht abgewiesene Entschädigungsforderungen von 15 der größten Airlines in Deutschland (Analysezeitraum: 1. Januar 2016 bis 31. Dezember 2018)


    Airline-Ranking: Das sind die unpünktlichsten Fluggesellschaften in Deutschland

    Flugverspätungen und -ausfälle können den Sommerurlaub trüben. Doch welche Airline ist eigentlich die pünktlichste in Deutschland? Dieser Frage sind wir auf den Grund gegangen und haben die Performance der 25 größten Airlines hierzulande zwischen dem 1. Januar und dem 31. Mai 2019 analysiert. Nachfolgend stehen sämtliche Ergebnisse der Analyse zur Verfügung:

    Rang Anteil verspäteter Flüge* Anteil ausgefallener Flüge** AirlineAnteil Problemflüge (in %)*Anteil verspäteter Flüge(in %)**Anteil ausgefallener Flüge (in %)***
    1 Condor Flugdienst7,37,20,1
    2 Wizz Air8,07,70,3
    3 Air Dolomiti S.p.A L.A.R.E8,67,51,1
    4 TUIfly10,610,20,4
    5 Ryanair12,612,10,5
    6 Luxair12,812,20,6
    7 Eurowings16,314,22,1
    8 British Airways17,916,51,4
    8 EasyJet17,917,50,4
    10 Air France18,417,21,2
    11 United Airlines18,618,0 0,6
    12 Austrian Airlines18,817,31,5
    12 Iberia18,818,50,4
    14 SunExpress19,916,23,8
    15 Aeroflot Russian Airlines21,920,81,1
    16 Flybe24,7 22,5 2,1
    17 LOT - Polish Airlines25,223,91,4
    18 KLM-Royal Dutch Airlines2623,42,6
    19 Lufthansa26,424,12,2
    20 SAS Scandinavian Airlines26,522,93,6
    21 Swiss27,825,42,4
    22 Finnair28,627,90,7
    23 Pegasus Airlines30,730,70
    24 TAP Portugal38,337,50,8
    25 Turkish Airlines47,647,20,4

    Tabelle 1: Flugverspätungen und -ausfälle der 25 größten Airlines in Deutschland (Zeitraum: 01.01.2019-31.05.2019)

    *Anteil mindestens 15 Minuten verspäteter Flüge sowie ausgefallener Flüge an der Gesamtzahl an Flügen

    **Anteil mindestens 15 Minuten verspäteter Flüge an der Gesamtzahl an Flügen

    ***Anteil ausgefallener Flüge an der Gesamtzahl an Flügen


    Pünktlichkeits-Check: In diesen Urlaubsländern gibt es die meisten Flugverspätungen und -ausfälle

    Flugverspätungen und -ausfälle können den Sommerurlaub massiv beeinträchtigen. Doch in welchem Urlaubsland müssen sich Reisende am häufigsten auf Flugprobleme einstellen? Dieser Frage sind wir auf den Grund gegangen: Seit Beginn des Sommerflugplanes, am 31. März, bis zum 15 Juni 2019 haben wir mehr als drei Millionen Flugbewegungen in 12 beliebten Urlaubsländern und Deutschland analysiert. In welchen Ländern es die meisten Verspätungen gab, verrät die nachfolgende Tabelle:

    Land Anzahl FlügeAnzahl verspäteter Flüge*Anzahl ausgefallener FlügeAnteil Problemflüge**
    Ägypten 19.9005.40012027,7
    Schweiz 49.90012.30050025,7
    Deutschland 200.30048.3002.47025,3
    Österreich 31.0007.300200 24,2
    Griechenland 45.00010.70014024,1
    USA 1.914.400383.80038.29022
    Thailand 71.30015.6008022
    Kroatien 11.7002.5005021,8
    Türkei115.10023.20094021
    Frankreich 139.80027.6001.68020,9
    Großbritannien 225.80045.7001.38020,9
    Italien 137.00026.40092019,9
    Spanien 206.70033.70093016,8

    Tabelle 1: Flugverspätungen und -ausfälle in 12 beliebten Urlaubsländern und in Deutschland (Zeitraum: 31.03.2019-15.06.2019) (Zahlen gerundet)

    *mindestens 15 Minuten Verspätung

    **Anteil mindestens 15 Minuten verspäteter Flüge sowie ausgefallener Flüge an der Gesamtzahl an Flügen


    Flughafen-Ranking 2019: An diesen deutschen Airports gibt es die meisten Flugverspätungen und -ausfälle

    In Deutschland starteten im ersten Halbjahr 2019 täglich rund 605 Flüge nicht nach Plan. Doch an welchem deutschen Flughafen gab es die meisten Verspätungen und Ausfälle? Dieser Frage sind wir auf den Grund gegangen. Dafür haben wir den Flugverkehr an 13 der größten deutschen Flughäfen analysiert. Die Ergebnisse stehen in der nachfolgenden Tabelle bereit:

    Flughafen (Code) Anzahl Flüge Anzahl verspäteter Flüge*Anzahl ausgefallener FlügeAnteil unplanmäßiger Flüge** (in %)
    Frankfurt am Main (FRA) 112.70032.2001.64030
    München (MUC) 93.30023.5001.65027
    Hamburg (HAM) 33.4007.20068023,6
    Berlin-Tegel (TXL) 45.1009.80077023,4
    Köln/Bonn (CGN) 20.0004.10042022,6
    Hannover (HAJ) 11.2002.30020022,3
    Bremen (BRE) 5.1001.00010021,6
    Stuttgart (STR) 26.6005.20043021,2
    Düsseldorf (DUS) 51.2009.4001.03020,4
    Dresden (DRS) 3.90060013018,7
    Berlin-Schönefeld (SXF) 15.9002.7008017,5
    Nürnberg (NUE) 8.6001.20022016,5
    Leipzig/Halle (LEJ) 4.90060011014,5

    Tabelle 1: Flugverspätungen und -ausfälle an 13 deutschen Flughäfen (01.01.2019-30.06.2019) (Zahlen gerundet)

    *Verspätung von mindestens 15 Minuten

    ** Summe verspäteter und ausgefallener Flüge


    Flughafen-Parkplatz-Ranking 2019: An diesen deutschen Airports ist das Parken teurer als der Flug

    Wer sein Auto während des Urlaubs am Flughafen stehen lässt, muss mit hohen Kosten rechnen. Wir haben auch in diesem Jahr die Parkplatzpreise an deutschen Airports untersucht und extreme Preisunterschiede festgestellt. Während Reisende ihr Auto am Dresdner Flughafen bereits für 15 Euro pro Woche parken können, müssen sie in Frankfurt am Main mit mindestens 210 Euro rechnen, wenn sie ihren Parkplatz zuvor nicht mit einem Online- oder Frühbucherrabatt reserviert haben. In der nachfolgenden Tabelle sind sämtliche Ergebnisse der Analyse zusammengefasst:

    RangFlughafen (Flughafen-Code)Günstigster offizieller Flughafenparkplatz(1 Woche)*Teuerster offizieller Flughafenparkplatz(1 Woche)**Kurzzeit-Parkplatz offizieller Flughafenparkplatz(1 Stunde)
    1Dresden (DRS)15€66€3,50€
    2Leipzig/Halle (LEJ) 20€90€3€
    3 Düsseldorf (DUS)39€238€9€
    4 Hannover (HAJ)39€115€4€
    5 Stuttgart (STR)55€ 127€7/ 0 Euro für E-Autos
    6 Hamburg (HAM)65€160€7€
    7 Köln/Bonn (CGN)69€231€24€
    8 Berlin-Schönefeld (SXF)69€139€12€
    9 Bremen (BRE)71€87,20€3,20€
    10 Nürnberg (NUE)79€148€2€
    11 München (MUC)84€199€10€
    12 Berlin-Tegel (TXL)139€199€12€
    13 Frankfurt a.M. (FRA)210€234€15€
    Durchschnitt 73,38€156,40€8,05€

    Tabelle 1: Flughafen-Parkplatzkosten der 13 größten deutschen Flughäfen

    *günstigster offizieller Flughafen-Parkplatz (Online-Preisersparnis möglich)

    **Online-Preisersparnis möglich; Preise können sich saisonabhängig unterscheiden


    Flugverspätungen in Deutschland: Auf diesen Strecken gibt es die meisten Probleme

    In Deutschland starten täglich rund 630 Flüge verspätet oder fallen aus. Doch auf welchen Flugstrecken aus oder nach Deutschland gibt es eigentlich die meisten Probleme? Dieser Frage sind wir auf den Grund gegangen. Demnach sind Flugrouten in die Türkei besonders häufig von Problemen betroffen. Alle Ergebnisse unserer Analyse stehen in der nachfolgenden Tabelle bereit:

    !function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}})}();

    AirHelp ist bekannt aus:

    Bild logoFrankfurter Allgemeine Zeitung logoFocus Online logoWirtschaftsWoche logo
    APRA

    AirHelp ist Mitglied in der Association of Passenger Rights Advocates (APRA), dem Verband der Organisationen zur Durchsetzung von Fluggastrechten, der sich für die Förderung und den Schutz der Rechte von Fluggästen stark macht.

    DE

    Copyright © 2021 AirHelp