AirHelp Score 2023

Weltweites Airline Ranking

Lesen Sie hier, wie die Fluggesellschaften dieser Welt im Ranking von den Experten für Fluggastrechte abschneiden.

Der AirHelp Score 2023 ist unser aktuelles jährliches Ranking der Fluggesellschaften, basierend auf Pünktlichkeit, Kundenmeinungen und fairer Behandlung bei Problemen. 
Denn bei einer Flugreise geht es um mehr als nur den Ticketpreis.

Entdecken Sie auch unser Weltweites Flughafen-Ranking

Sehr gut bewertete Fluggesellschaften

Qatar Airways
Qatar Airways

8,38 / 10

Eurowings
Eurowings

8,27 / 10

LOT Polish Airlines
LOT Polish Airlines

8,11 / 10

Weltweites Airline Ranking

FluggesellschaftAirHelp Score
Pünktlichkeit
Kundenmeinung
Forderungsbearbeitung
1.Qatar Airways8,388,48,88
2.Eurowings8,279,37,58
3.LOT Polish Airlines8,118,38,17,9
4.Etihad Airways8,098,48,77,2
5.All Nippon Airways8,098,28,97,2
6.Austrian Airlines8,078,48,17,7
7.American Airlines7,977,78,37,9
8.China Airlines7,927,58,18,2
9.Widerøe7,898,57,77,5
10.United Airlines7,887,58,18,1
  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 9

Beste Fluggesellschaften nach Land

von den Fluggesellschaften, die die meisten Flüge in diesem Land ausführen.

1.

American Airlines

7,97/10

2.

United Airlines

7,88/10

3.

Delta Air Lines

7,88/10

Beste Fluggesellschaften nach Region

Asien

Qatar Airways

8,38/10

Europa

Eurowings

8,27/10

Nordamerika

American Airlines

7,97/10

Wie wird der AirHelp Score berechnet?

Vollständige Methode →

Pünktlichkeit

Wir werten Statistiken zu Abflug und Landung für jedes Flugzeug aus und berechnen, wie viele der Flüge einer Fluggesellschaft pünktlich sind.

Kundenservice

Wir haben Tausende von Fluggästen aus über 58 Ländern gebeten, das Essen, den Komfort und die Crew der Fluggesellschaft zu bewerten, mit der sie zuletzt geflogen sind.

Forderungsbearbeitung

Unsere Daten zeigen an, wie effizient Fluggesellschaften Entschädigungsforderungen bearbeiten, einschließlich der Zeit, die sie für die Auszahlung brauchen.

Weltweites Flughafen-Ranking

Wir bewerten auch die bekanntesten Flughäfen der Welt

Schauen Sie sich die höchste Bewertung für Pünktlichkeit und Einrichtungen an.

Siehe das vollständige Flughafen-Ranking →

ÜBER AIRHELP

Hier helfen wir Fluggästen bei Flugverspätungen und -annullierungen.

Seit 2013 haben wir 2 Millionen Passagiere zu einer Entschädigung verholfen. Mit AirHelp+, unserem Mitglieder-Service, der schnelle Auszahlungen und Lounge-Pässe bei Flugverspätungen, eine Versicherung für verlorenes Gepäck und einen Support rund um die Uhr in 18 Sprachen bietet, schützen wir weltweit noch mehr Fluggäste.

Jetzt Anspruch prüfen →

Presseinformationen

Alle PR-Anfragen werden gerne von unserer Presseabteilung beantwortet. Bitte wenden Sie sich an: [email protected]

Bitte beachten Sie: Wir können Presseanfragen nur auf Englisch, Französisch, Deutsch, Italienisch, Polnisch, Portugiesisch, Spanisch oder Türkisch beantworten.

Nur Presseanfragen werden beantwortet. Wenn Sie bereits Kunde bei AirHelp sind, besuchen Sie bitte unsere Hilfe-Seite.

85 % der Fluggäste kennen ihre Rechte nicht. Lassen Sie sich nicht lumpen.

Registrieren Sie sich für unseren Newsletter und erhalten Sie die neuesten Ratschläge und Tipps direkt in Ihren Posteingang.

Teilen Sie es mit Ihren Freunden.

AirHelp ist bekannt aus:

Kronen Zeitung logoHeute logoDer Standard logoKurier logo

AirHelp ist Mitglied in der Association of Passenger Rights Advocates (APRA), dem Verband der Organisationen zur Durchsetzung von Fluggastrechten, der sich für die Förderung und den Schutz der Rechte von Fluggästen stark macht.

Impressum

Copyright © 2024 AirHelp

Jetzt Anspruch prüfen

Alle Fluggesellschaften